Что такое PDF и как его сделать?

Пример HTML-страницы

Что такое Adobe PDF

Формат переносимых документов (PDF) представляет собой универсальный файловый формат, который позволяет сохранить шрифты, изображения и сам макет исходного документа независимо от того, на какой из множества платформ и в каком из множества приложений такой документ создавался. Формат Adobe PDF считается признанным общемировым стандартом в области тиражирования и обмена надежно защищенными электронными документами и бланками. Файлы Adobe PDF имеют небольшой размер, и они самодостаточны; они допускают совместную работу, просмотр и печать с помощью бесплатной программы Adobe Reader®.

Отлично себя оправдывает использование формата Adobe PDF в издательском и печатном деле. Благодаря способности Adobe PDF сохранить совмещенный (композитный) макет, можно создавать компактные и надежные файлы, которые сотрудники типографии могут просматривать, редактировать, сортировать и получать с них пробные оттиски. Также в предусмотренный техпроцессом момент в типографии могут как непосредственно отправить файл на фотонаборное устройство, так и продолжить его завершающую обработку: осуществить предпечатные проверки, провести треппинг, спустить полосы или выполнить цветоделение.

Сохраняя документ в формате PDF, можно создать файл, соответствующий стандарту PDF/X. Формат PDF/X (формат обмена переносимыми документами) является разновидностью Adobe PDF, которая не допускает использования многих вариантов и сочетаний данных о цветности, шрифтов и треппинга, которые могут вызвать осложнения при печати. Документ PDF/X следует создавать в случае, когда PDF-файлы используются как цифровые оригиналы при допечатной подготовке изданий - как на этапе создания макета, так и для целей фотовывода (если программное обеспечение и выводящие устройства способны работать с форматом PDF/X).

О стандартах PDF/X. Стандарты PDF/X утверждены Международной организацией по стандартизации (ISO). Они применяются к обмену графическими данными. При преобразовании PDF-файл проверяется на соответствие заданному стандарту. Если PDF-документ не соответствует выбранному стандарту ISO, отображается сообщение, позволяющее выбрать между отменой преобразования и продолжением преобразования, при котором будет создан несоответствующий стандартам файл. Самое широкое распространение в издательском и печатном деле получили несколько разновидностей PDF/X: PDF/X-1a, PDF/X-3 и PDF/X-4.

Формат PDF/X-1a (2001 и 2003). 

PDF/X−1a — это стандартный формат файлов, специально предназначенный для обмена готовыми к печати документами в виде электронных данных, при котором отправителю и получателю не требуется дополнительной договоренности для обработки информации и получения требуемых результатов в тираже. Фактически он является цифровым эквивалентом цветоделенных фотоформ.

Формат PDF/X-1a гарантирует, что:

  • все шрифты встроены
  • изображения встроены
  • определены параметры MediaBox и TrimBox или ArtBox
  • цвета представлены в формате CMYK, в формате смесевых цветов или в обоих форматах сразу
  • назначение вывода задано посредством описания условий печати или указания ICC профиля.

Примечание: назначение вывода определяет тип печатного процесса, к которому готовится файл, например, тип печатной машины, используемые краски и бумага.

PDF-файлы, соответствующие стандарту PDF/X-1a, могут быть открыты в Acrobat 4.0 и Acrobat Reader 4.0, а также в их более поздних версиях.

Набор PDF/X-1a предусматривает использование формата PDF 1.3, снижение разрешения цветных изображений и изображений в градациях серого до 300 ppi, а монохромных - до 1200 ppi, встраивание всех шрифтов в виде подмножеств символов, отсутствие встроенных цветовых профилей, а также сводит прозрачные области в соответствии с параметром "Высокое разрешение".

При использовании PDF/X−1a совместимых файлов вам больше не придется волноваться, что вас могут попросить предоставить недостающие шрифты или изображения. Вам больше никогда не придется сталкиваться с преобразованием изображения из RGB в CMYK без предварительного просмотра результатов. Решения о том, должен ли при печати файлов использоваться треппинг, будут приниматься на основании надежной информации. И, наконец, в типографии будут знать, что файл правильно подготовлен для печатной машины, на которой он будет печататься.

РАЗМЕРЫ (PAGE BOXES) В PDF

MediaBox, CropBox, BleedBox, TrimBox и ArtBox - что это такое? Тот кто хотя бы раз сталкивался с форматом PDF более плотно, наверняка сталкивался с этими определениями. В то же время, как показал опыт, мало кто знает что это и зачем это нужно.

 001.jpg

Формат PDF удобен тем что точно передаёт в одном файле содержание и внешний вид документа, будь то просто текст или сложная комбинированная (векторная и растровая) графика. Среди прочих параметров, в нём хранится и размер документа (страницы). Однако этот размер не так однозначен, как может показаться на первый взгляд, поскольку существует до 5!!! различных вариантов описания этого размера. Эти варианты описания называются page boxes. Переводом "page box" на русский, с максимальным сохранением смысла в контексте допечатной подготовки, будет что-то вроде граница страницы, область документа, граница документа и т.п. 

MediaBox - используется для определения ширины и высоты страницы. Media box определяет размер материала (например, бумаги) на котором производится печать, media box это самый большой бокс документа, остальные боксы могут быть такими же или меньше, но ни в коем случае не могут быть больше чем media box.

CropBox - видимая область страницы в Acrobat'е, которая содержит в себе какую-либо информацию. Crop box - прямоугольник минимального размера в который поместились бы все видимые объекты (текст, картинки, линии, номера страниц, колонтитулы и т.п.) документа. Размер crop box может быть таким же или меньше чем media box. Acrobat использует этот размер для отображения и печати документов. Иными словами, когда Вы открываете файл в Acrobat'е, то все, что вы видите в данный момент отображается в виде Crop box.

BleedBox - определяет размер документа вместе с вылетами. Вылеты - часть изображения которая обрезается после печати, нужна для того чтобы компенсировать погрешность процесса порезки. На рисунке до подрезки bleed box - 76х106 мм, а после подрезки в обрезной размер (TrimBox) - 70х100 мм.

TrimBox - определяет размер изделия (так называемый, обрезной размер). Это конечный размер после подрезки. TrimBox так же может сопровождаться метками реза (техническими элементами файла).

ArtBox - используется редко, определяет художественную часть изделия, важную его часть. Если говорить дословно - ту самую часть где по замыслу автора из изделия должен доноситься арт, креатив и т.п.  


Как сделать PDF для печати?

Перед конвертацией в PDF все изображения должны быть переведены в CMYK. Если есть элементы, которые печатаются отдельными прогонами (пантоны), им должны быть назначены соответствующие цвета по палитрам Pantone Solid Coated/Uncoated. Цветовое пространство CMYK должно быть с профилем ISO Coated v2.


  • Corel Draw (на примере X4, английская версия)

File >  Publish to PDF >  указать название файла только латинскими символами >  Settings  >  Compability: PDF/x-1a >  Закладка Prepress поставить флажок на Bleed Limit и указать значение 5 мм > Закладка Objects поставить флажок на Export all Text as curves >  Нажать ОК и сохранить файл.

001_corel_draw_to_pdf (1).jpg


  • Adobe Illustator (на примере CS4, английская версия)

File > Save As > указать название файла только латинскими символами, в выпадающем списке «тип файла» выбрать Adobe PDF. Сохранить >  в поле Adobe PDF выбрать пункт PDF/X-1a:2001 >  в закладке Marks and Bleeds в разделе Bleeds выставить все значения по 5 мм (top, bottom, left, right) >  Save PDF

 002illustrator_to_pdf(2).jpg


  • Adobe Photoshop (на примере CS4, английская версия)

File >  Save As > указать название файла только латинскими символами, в выпадающем списке «тип файла» выбрать Photoshop PDF. Сохранить >  в поле Adobe PDF Preset выбрать пункт PDF/X-1a:2001 >  в закладке Output, в разделе Color, Color Conversion: No Color Conversion, Profile Inclusion Policy: Don't Include Profile >  Save PDF

 003_photoshop_to_pdf.jpg


  • Adobe InDesign (на примере CS4, английская версия)

File >  Export… > указать название файла только латинскими символами, в выпадающем списке «тип файла» выбрать Adobe PDF. Сохранить >  в поле Adobe PDF Preset выбрать пункт PDF/X-1a:2001 >  в закладке General, установить диапазон печати All, флажок Spreads должен быть снят > в закладке Marks and Bleeds, в разделе Bleeds выставить все значения по 5 мм (top, bottom, left, right) >  в закладке Output, в разделе Color, Color Conversion: No Color Conversion, Profile Inclusion Policy: Don't Include Profile  >  Export

 004_in_design_to_pdf(2).jpg


  • QuarkXPress (на примере 8.0, английская версия)

File >  Export > Layout as PDF > указать название файла только латинскими символами. Options >  в поле PDF Style выбрать пункт PDF/X-1a:2001 >  в закладке Pages, флажок Spreads должен быть снят > в закладке Bleed: Bleed Type – Symmetric, Amount 5 мм >  OК  >  Сохранить.

 005_quarkxpress_to_pdf.jpg


  • MS Office (на примере 2007).

Приложения MS Office не предназначены для подготовки файлов к высококачественной печати, поэтому даже конвертация макета в PDF не всегда избавляет от проблем. Гарантией того, что в готовом изделии Вы увидите то же, что и на мониторе, является только подписанная цветопроба. Минимизировать ошибки поможет сохранение документа в PDF. Сохранить как  >  Adobe PDF  >  Adobe PDF Conversion Options  >  поставить флажок на Make PDF/A-1а: 2005 compliant file >  Ok  >  указать название файла только латинскими символами  >  Сохранить файл

 006_ms_office_to_pdf.jpg


Ссылка на источник


Пример HTML-страницы

Также уроки которые могут вас заинтересовать

Комментарии 271

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Яндекс.Метрика