Как возникло слово "Силуэт"?

Пример HTML-страницы

Иногда даже не верится, что обычные и "бытовые" слова  имеют такую интересную историю. Нет, ну ладно там слово типа "оливье" или "сэндвич", тут сразу чувствуется пол тома истории. А вот например СИЛУЭТ? Что в нем может быть такого?

А оказывается может, да еще ого-го сколько ...

Картинки силуэты и искусство вырезания силуэта является одним из самых древних и это не удивительно, что оно начало свой первый путь в древнем Китае, как раз это совпало с изобретением в Китае бумаги. На бумаге рисовали, писали китайские иероглифы, использовали для государственных документов, но китайцы пошли еще дальше, из бумаги они решили вырезать силуэты и наклеивать их на окна, весь эффект от этого появлялся вечером, когда в окнах зажигался свет. Вырезались разные силуэты относящиеся к различным национальным верованиям китайцев. Но китайцы о существовании слово силуэт, как мы называем его сегодня не знали.




Неизвестный художник конца XVIII века. Силуэт: великий князь Павел Петрович и великая княгиня Мария Федоровна с сыновьями Александром и Константином, сажающими дерево перед бюстом Екатерины II. 1784 — 1785 годы. Государственный Эрмитаж

Само слово силуэт появилось и начало свое существование с 18 века во Франции. Жил да был в то время министр финансов при королевском дворе 15-ого Людовика, которого звали Этьен де Силуэт

Справка:

Этьен де Силуэт (Étienne de Silhouette, 1709–1767) — генеральный контролёр финансов во Франции при Людовике XV. Родился в Лиможе. Путешествуя по Европе, жил в Лондоне, где изучал практическую экономику и финансовую систему Великобритании. По возвращении в Париж перевёл несколько английских научных трудов по экономике, что сделало его известным. В марте 1759 г. был назначен генеральным финансовым контролёром Франции. Пытался реформировать налоговую систему и уменьшить непомерные расходы королевского двора. Жёсткие меры экономии, вводимые де Силуэтом, вызвали резкую критику придворных кругов. В ноябре 1759 г. Силуэт вынужден был покинуть свой пост.

E2GLEEU_C0o.jpg


Но это еще не все. Он изобрел новый метод развлечения , то есть он додумался обводить тень человека на стенах своего жилища. Как ни странно, но до него и в ум ни кому приходило взять да и заняться этим. Все это очень нравилось гостям министра, силуэты которых обводил изобретатель, понравилась эта забавная затея и самому королю и слава силуэта быстро разнеслась по всем закоулкам Франции и Европы. Радуясь такой славе Этьен де Силуэт даже создал собственный музей силуэта и различных теневых профилей. Соответственно как украшение силуэты вырезались и из бумаги, такое удовольствие могли себе позволить даже не богатые слои населения. Вот так все просто, слово силуэт унаследовало свое законное название, от Этьена де Силуэта


Однако есть и несколько другая версия — слово «силуэт» в этом значении вошло в обиход после того, как на Э. де Силуэта была нарисована карикатура в виде теневого профиля.

7b0d188d4033be63618130fd709.jpg

И еще один вариант.  Силуэтт был известен своей бережливостью и узостью взглядов, которые делали его мишенью для острот парижского общества. Его именем стали называть все дешевое и пустячное, в том числе и портреты черной краской или из черной бумаги, «portraits a la Silhouette». По сравнению с настоящими живописными портретами, силуэты казались многим скучными и мизерными.

Ну и несколько объединительная версия: Этьен де Силуэт стремился созратить расходы двора, и, в частности, призывал богачей не тратиться на дорогие портреты. На него сделали карикатуру, где была изображена лишь тень его профиля. Такие портреты стали называть «a la Silhouette» (в стиле Силуэтта).

Искусство силуэта и сегодня не потеряло свой статус. Картинки силуэты используются в рекламе, в геральдике, в значках эмблемах фирм. Ну а силуэты людей сегодня по старинке вырезают силуэтисты ножницами из бумаги, скажем на какой нибудь корпоративной вечеринке, скорее всего многие это видели. Ну а если не видели приглашайте художника силуэтиста, который, как тот самый Этьен де Силуэт обязательно развлечет всех гостей на вашем празднике.

Пример HTML-страницы

Также уроки которые могут вас заинтересовать

Комментарии 271

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Яндекс.Метрика