Советы, которые помогут никогда не срывать дедлайн

Пример HTML-страницы

Можно бесконечно долго обвинять обстоятельства и других людей в том, что вы сорвали дедлайн. Но вы так и будете не успевать сделать нужную работу в срок, пока не поймете, что в этом виноваты только вы сами. И если вы готовы взять на себя эту ответственность и начать стремиться себе лучшему, то мы, как всегда, придем вам на помощь и дадим несколько по-настоящему полезных советов, которые помогут вам в этом нелегком деле.

1. Используйте онлайн-сервисы планирования

Такие как Asana, например. Вам нужен сервис, который позволяет не просто составить список дел, но и задать дедлайн для определенного задания. Таким образом, заходя каждый день в свой кабинет, вы будете видеть, какие задания нужно выполнить сегодня, а какие могут и до завтра подождать, если у вас не получается сделать их сегодня. Ну а если вы не выполните работу в срок, то сервис задолбет вас, отправляя каждый день емейл о просроченном задании, что само по себе заставит вас завершить данное дело.

Только помните о том, что все должно быть по-честному. Вы не обманите никого, кроме себя, соврав сервису и поставив галочку на том задании, за которое вы еще даже не брались. Не нужно оказывать себе медвежью услугу.

002.jpg

2. Составьте несколько планов действий

Жизнь склонна преподносить нам вовсе неожиданные сюрпризы, и порой они бывают далеко не самыми приятными. Поэтому всегда думайте об альтернативных методах выполнения вашего задания. Лучше перестраховаться заранее, придумав различные опции, чем рвать на спине волосы, если что-то произойдет.

Наверняка у многих из вас был в университете профессор, у которого уважительной причиной для прогула считалась справка от патологоанатома, в которой бы был зафиксирован факт вашей смерти. Так вот, вы должны сами для себя стать таким профессором. Вы не должны придумывать отговорки, если что-то пошло не так, и вы не успели выполнить свою работу. Вы обязаны сделать то, что должны сделать, несмотря ни на что.

003.jpg

3. Уберите все отвлекающие факторы

Конечно, это банальный совет, и все о нем знают. Так почему же почти никто им не пользуется? Сколько раз вы оправдывались тем, что вас отвлек ремонт у соседей/дети/бабушка/звонки/бла-бла-бла? Вам самим не противно постоянно оправдываться?

Если вам что-то мешает нормально работать – избавьтесь от этого. Отключите телефон, уйдите работать в коворкинг-центр, коих полно сегодня. Купите беруши и заткните ими себе уши, чтобы вам не мешали посторонние звуки. Попросите домашних, в конце концов, считать, что вас нет дома, если вы работаете удаленно. Скажите назойливому коллеге, чтобы он вас не трогал. Сделайте все для того, чтобы убрать отвлекающие вас факторы. Ну а если этого будет недостаточно, то, скорее всего, главный фактор, который вам мешает – ваша лень.

4. Не давайте себе больше времени, чем вам на самом деле нужно

Если дать себе в два раза больше времени на дело, которое вы способны сделать за час, то вы потратите на него все два часа. Зная, что впереди еще куча времени, мы позволяем себе расслабиться и замедлить темп работы. Таким образом, мы затягиваем процесс, и велика вероятность того, что мы не сделаем задание и через три часа. Мораль: не давайте себе слишком много времени на выполнение работы.

004.jpg

5. Выполняйте все самое сложное в первую очередь

Если у вас есть крупный проект, то постарайтесь вложить все самые неприятные и сложные задания в первую неделю работы над ним. Да, вам придется попотеть на протяжении определенного времени. Зато потом вы сможете немного дать себе волю, и работать без напряжения над оставшимися мелочами. Такой подход позволяет испытывать вам меньше стресса, чем стандартный метод равномерного распределения задач.

6. Сыграйте в игру

Совет рассказать всем о ваших планах не всегда работает и уже порядком надоел. Мы вам предлагаем сыграть в игру. Договоритесь с другом (или с кем угодно из вашего окружения), что если вы не выполните проект к дедлайну, то он лишит вас чего-либо: ноутбука, телефона, определенной суммы денег. Таким образом, у вас будет дополнительный стимул засучить рукава и приступить к упорной работе, если стимула в виде адекватных отношений с заказчиком, положительной репутации и отсутствия конфликта для вас недостаточно.

7. Установите собственный дедлайн

Если вам дали на проект, скажем, два месяца – выделите сами себе лишь полтора. Конечно, заказчику не обязательно знать об этом, этот прием нацелен исключительно на вашу продуктивность. Как мы говорили выше, человек склонен расслабляться, если у него есть слишком много времени на задание.

005.jpg

Поставив себя в жесткие рамки, вы избежите срыва дедлайна и лихорадочных доработок перед сдачей проекта. Выполнив его раньше, чем требуется, вы получите добавочное время, которое можно потратить на трезвую оценку вашей работы.

8. Объясните задание самому себе

Довольно часто мы тянем с выполнением задания из-за того, что оно не до конца понятно нам самим. Поэтому, получив проект, сначала разберите его на мелкие и четкие задания, простые для вашего понимания. А уж потом приступайте к нему. Так вы не только сможете эффективнее отслеживать свой прогресс, но и значительно улучшите свою продуктивность.

006.jpg

9. Убедитесь, что у вас есть все, что вам нужно

Недостаток информации от клиента или нехватка каких-либо ресурсов может значительно снизить вашу продуктивность. Не стесняйтесь выжать из работодателя всю информацию, которую он обязан вам представить. Или же увеличивайте сроки работы, а вместе с ними и зарплату, и ищите нужные данные самостоятельно.

10. Позвольте себе отдых

И тут вы подумали “Ну приехали!”. Всю статью мы говорили о том, что надо взять себя в руки и начать работать в поте лица, а теперь мы говорим об отдыхе. Суть в том, что от переутомления вы только еще больше замедлитесь. Поэтому убедитесь, что вы хорошо высыпаетесь, поддерживаете себя в отличной форме и вообще чувствуете себя лучше олимпийского чемпиона.

007.jpg

Также, если у вас никак не получается качественно работать – сделайте небольшой перерыв и освежите свой разум. Иногда от переработки наш мозг просто отказывается продуктивно работать.

Banner articles.jpg

Ссылка на источник

Пример HTML-страницы

Также уроки которые могут вас заинтересовать

Комментарии 271

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Яндекс.Метрика