Несколько вещей, которые никто не скажет вам о работе фрилансером

Пример HTML-страницы

Фриланс - это шаг вперед. Фрилансер Криc Фин дает советы о том, как начать работу фрилансером – некоторые из них, безусловно, удивят вас.

- Смена обыденных трудовых будней на что-то совершенно легкое не было для меня простым решением, но честно говоря, посоветовавшись с женой, взвесив все плюсы и минусы, я закрыл глаза, сжал кулаки и сделал  шаг вперед, вперед в неизвестное.

Я позволю себе поведать вам о том, о чем другие пытались бы умолчать. Я был готов к жизни фрилансера – потребность в офисной двери, которую можно закрыть и уйти в себя, проблемы с бухгалтерией, расширение клиентской базы, и, что самое главное, заставить себя работать в обстановке, которую не назовешь рабочей. Но за эти 5 месяцев я научился тому, о чем никогда не слышал и нигде не читал.

Если вы думаете о том, что бы сделать подобный шаг вперед, позвольте мне показать вам дорогу.

1. Тебе нужно гораздо меньше денег, чем кажется


002.jpg

Мы сделали некоторые расчеты, прикинули, сколько минимально денег мне нужно заработать, будучи фрилансером, чтобы оплачивать счета и покупать основные продукты питания. Расходы оказались крошечными. (Мне повезло, так как моя жена тоже работает, таким образом это компенсировало денежные затраты на содержание дома. Даже если у  вас нет партнера, продолжайте читать).

За первый месяц фриланса я заработал примерно в 10 раз больше требуемого минимума. Откровенно говоря, я зарабатываю так же, как и когда я был жертвой офиса, только тогда я зарабатывал эти деньги «грязными». По общим причинам – снижение психологической нагрузки, самоопределение, самовыражение, гибкий график работы – я гораздо счастливее.

Огромным пунктом является то, что при снижении дохода, сбережения взлетели. ДА!? Отчасти, это осознанно, мы понимали, что нужно вести себя осторожно в плане финансовых растрат, так как не знали, как поведет себя работа на фрилансе. Но так же, я заметил, что трачу гораздо меньше денег, потому что я работаю на дому, и меня не окружают сотни магазинов, где всегда есть что-нибудь интересное.

Я был вынужден покупать мой ежедневный обед в одном большом продуктовом магазине. Именно поэтому отсутствует постоянное искушение выпить кофе за £3 во время обеденного перерыва или буррито и тому подобное.  Фриланс – это  просто более экономный образ жизни.

2. Время на отдых

Это очень важно, особенно для креативных работников. И не только потому, что отдых является своеобразной наградой. Если вы будете делать только то, что, как вы знаете, точно сработает, вы быстро станете обычным среднестатистическим человеком.  

Играйте, открывайте что-то новое и исследуйте. Планируйте отдых, совместите его с вашей сферой деятельности, прямо с рабочими обязанностями, и это даст свои плоды (даже если вы попытались, и это не сработало, это круто, именно для этого вы пробуете).

3. Заработали достаточно? Остановитесь

003.jpg

После нескольких месяцев (я мониторил свою финансовую деятельность с помощью элементарных таблиц), я начал ощущать свой  заработок и этого казалось достаточно. Когда я вообразил, сколько смогу получать, это казался действительно неплохой лакомый кусочек, и я начал понемногу останавливаться. Это не означает, что я прекратил работать или что-то в этом роде, я просто начал понимать, что смогу выделить какой-то день и заняться своими делами, принимать ванну вместо душа, или что-то в этом роде.

4. Это рутина, но это неизбежно

Я вставал каждое утро в 6.15, отвозил жену на остановку и возвращался домой, делал себе завтрак и кушал за компьютером, просматривая новости. Душ, оделся и готов к работе в  9.30. Это хорошо, так как мне было известно от других фрилансеров о приманке виде дивана и телевизора. Но, в это же время, я должен был держать себя в узде. Я уже не работал в офисе, плохая ночь – уже не проблема. Собрался, взял ноутбук в паб, ничего меня не останавливает. Решил и поехал посмотреть город, в котором никогда ранее не был. Подобная смена обстановки всегда приводила меня к успешным результатам.

5. Вы делаете гораздо больше за день, чем кажется

004.jpg

Без телефонных звонков, сообщений, поручений от коллег высших должностей, и младших сотрудников, которым постоянно нужна ваша помощь и поддержка, вы делаете гораздо больше за день, нежели работая в офисе. Особенно если вы принадлежите к среднему звену компании. Признайте, вы тратите больше времени, отвечая на сообщения, звонки или делая никому не нужные отчеты, чем на креативную работу, которая приносит вам удовольствие. По ходу дела,  вы можете убрать всё это за первых пару недель, я научился действительно хорошо распоряжаться своим рабочим временем, плюс ко всему, мне нравилось то, что я делаю, так сказать –  креативный подход.

6. Вы поправитесь

005.jpg

Я заставлял себя ходить на прогулки, длиной около 3 миль, не считая расстояния, которое я проходил, работая в офисе, общаясь с коллегами. Просто я никогда не был худым, и это в какой-то степени держало меня в форме. Сейчас, когда мой офис находиться в шаге от спальни, я заставляю себя больше упражняться, но это нелегко, вот в чем проблема.

7. Вы должны найти себе HR-менеджера

Лучшие HR-менеджеры находят ресурсы для обучения, организовывают каникулы, поддерживают во время болезни и т.д. У вас нет такого менеджера, если вы фрилансер, но у вас должен быть кто-то, кто будет следить за тем, чтобы вы не сгорели за работой. Для меня – это моя жена, для вас это может быть друг. Если у вас есть сила воли, то вы можете стать HR-менеджером самому себе, но вы должны очень часто подводить итоги своей работы и следить за своим профессиональным развитием, а также за духовным и физическим здоровьем.

8. Вы вернете себе выходные

006.jpg

Когда моя жена и я были офисными работниками, выходные были для того, чтобы собраться и сделать домашнюю работу. Сейчас, работая на дому, я делаю это на протяжении недели. Это не значит, что я осознанно, выделяю время на домашнюю работу, но вы будете в шоке от того, насколько легко совмещать домашние обязанности и работу на дому. Все получается легко и непринужденно, именно поэтому, когда выходные на носу, я думаю, как провести время с женой, вместо того, чтобы заниматься уборкой.

9. Вы познаете свои реальные увлечения

Я заметил, что помимо рутины, есть иные неприятные факторы в офисной работе. Даже если работа по душе, тебе всё равно указывают, что делать каждый день, в большей или меньшей степени. Работая фрилансером, я каждое утро начинаю со слов “чем я буду заниматься сегодня”, это дает яркое представление о том, чем конкретно ты хочешь заниматься сегодня или завтра.

Banner articles.jpg

Ссылка на источник

Пример HTML-страницы

Также уроки которые могут вас заинтересовать

Комментарии 271

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Яндекс.Метрика