Секрет эффективного тайм-менеджмента для фрилансеров

Пример HTML-страницы

Как некоторые фрилансеры умудряются эффективно управлять своим временем и справляться со всеми делами? Ответ прост – рутина.

Почему рутина так важна

Человеческий мозг не любит неопределенность, а ее в жизни предостаточно. И когда ее слишком много, мозг начинает фрустрировать, теряя способность продуктивно работать и фокусироваться на задачах.

Создав свои собственные рутины, вы автоматизируете ежедневные процессы, избавляя свой мозг от необходимости сосредотачиваться на них и принимать лишние решения. Это ощутимо упрощает жизнь, делая ее более упорядоченной – мозг освобождается от мелких, незначительных задач и начинает работать эффективнее и гораздо охотнее.

Именно с целью освободить себя от ненужных решений Марк Цукерберг надевает одно и то же каждый день. Если бы у него в гардеробе были футболки разных цветов, он был бы вынужден думать, какую сегодня надеть. А так он и выглядит вполне адекватно, и не напрягает свой мозг необходимостью делать выбор.

002.jpg

Налаженные рутины помогают:

  • снизить уровень стресса;
  • создать крепкий фундамент для своего дня и строить планы уже основываясь на нем;
  • оставаться сфокусированным и продуктивным.

Более того, приучив себя к рутине, вы приучаете свой мозг к тому, что определенный набор действий является своеобразной подготовкой к чему-то. Например, горячий душ, чашка травяного чая и час чтения вечером в конце концов станут для мозга своеобразным сигналом о том, что скоро нужно засыпать. И он автоматически начнет подготавливаться к этому.

003.jpg

Что можно превратить в рутину

Буквально все, что вы делаете ежедневно. Вставайте каждый день приблизительно в одно и то же время, делайте одинаковый набор действий перед началом нового дня: умыться, завтрак, чашка кофе, составление списка дел. Делайте физические упражнения каждый день в 6 часов вечера на протяжении 30 минут. Выходите на ежедневную прогулку с 13:00 до 14:00. Примеров того, что может стать рутиной, масса.

И самое главное – у вас должно быть рабочее место. Не важно, как оно выглядит, но вы не должны работать лежа в кровати, например. Рабочее пространство должно строго ассоциироваться именно с работой, а не с отдыхом, сном или едой. Иначе мозг постоянно будет искушать вас желанием заняться чем угодно, но не проектами.

Создайте себе пару ежедневных рутин и приучите себя к ним. Обычно на привыкание уходит около месяца. Отталкиваясь от своих постоянных и устоявшихся действий вам будет гораздо проще приступать к работе и заканчивать ее вовремя. Стереотип о фрилансере, способном продуктивно и сосредоточенно работать даже на берегу океана, растянувшись в шезлонге и потягивая коктейль – не более чем миф. В реальности для эффективной работы нужны рутина и самоконтроль.

Banner articles.jpg

Ссылка на источник

Пример HTML-страницы

Также уроки которые могут вас заинтересовать

Комментарии 271

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Яндекс.Метрика