Как дизайнеру работать на удалёнке, чтобы не испортить проект и не потерять заказчика

Пример HTML-страницы

Советы, чтобы выйти из самоизоляции более успешным, чем вы были до неё.

Пандемия Covid-19 и последовавшие за ней ограничения стали стрессом для всех. Пришлось не просто приспосабливаться к новым условиям, а делать это быстро — буквально за выходные.


Как организовать рабочее место

Необходимо выделить место, где можно сконцентрироваться, и чтобы никто не мешал. Мы работаем с реальными объектами, и любой отвлекающий фактор может обернуться опасностью для людей. Так что у дизайнера должна быть возможность сосредоточиться. В идеале стоит отвести себе отдельную комнату. Но, разумеется, такая возможность есть не у всех. Подойдите к вопросу творчески. Может, у вас есть коридор, в котором в течение дня практически никто не появляется. А для вас это может быть решением проблемы самоизоляции. Помните, что существуют не только статичные столы, но и трансформеры или откидные. Если будете использовать их, то после работы сможете быстро вернуть жилью былой вид.

002.jpg

Чтобы работать эффективно, необходимо навести порядок на рабочем месте, убрать всё лишнее. Нужны только компьютер, блокнот, ручка и, возможно, какие-то документы. Заранее позаботьтесь о том, чтобы на вашем устройстве были установлены нужные программы. Для дизайнера это Autodesk, Graphisoft, 3ds Max — то, что мы используем ежедневно. Разумеется, при подборе софта надо ориентироваться на то, что конкретно вы делаете. Также обязательно должны быть программы для общения — мессенджеры, приложения для видеосвязи, а также виртуальные хранилища данных и программы для управления проектами.

Не менее важно обустроить уголок для отдыха и, главное, находить на это время. Иначе вместо эффективной работы получим выгорание и плохое настроение.

Как договориться с домочадцами

В период самоизоляции все находятся дома, так что вас могут отвлекать дети, вторая половина, домашние животные. И ко всем нужен свой подход, чтобы предотвратить это.

003.jpg

Взрослые должны чётко знать ваш рабочий график и с уважением относиться к нему. И здесь важно верно распределить домашние дела между собой и по дню. Иначе есть риск, что вас будут дёргать в течение дня в неподходящие моменты. С детьми сложнее. Малыши не всегда способны понять, что от них хотят. Повлиять на них проще всего в игровой форме. Например, сделайте таблички на дверь, когда с вами можно общаться, а когда — категорически запрещено. Не забывайте выделять интервалы для общения с детьми, ведь они нуждаются во внимании. Пусть это будут, например, 20 минут каждые 2-3 часа. Важно помнить, что ваши домочадцы вас любят. Потому проводите с ними время и в течение дня, просто не злоупотребляйте этим.

Как организовать работу в новых условиях

004.jpg

Перестроить нужно не только рабочее место, но и мозг. Многое поменялось, и необходимо создать триггеры, которые помогут не впадать в панику, а сосредоточиваться на работе. Вспомните, каких ритуалов вы придерживались до самоизоляции. Например, вставали, завтракали, собирались, ехали на работу, а потом сразу включались в дела. При дистанционной работе поездки исключены, но всё остальное стоит выполнять. Завтракайте, читайте новости, выполняйте зарядку — делайте всё как обычно. Так вы покажете мозгу, что ничего не изменилось, кроме места работы.

Для упорядочения процессов пишите себе to-do список. Делайте это в конце рабочего дня, тогда наутро не возникнет вопросов, чем сегодня заниматься. Вписывайте туда и домашние обязанности. Они неизбежно будут возникать в течение дня. И лучше учесть их в расписании, чем потом сбить его и не успеть ни того, ни другого.

Будет правильным использовать таск-трекер. Сначала сформулируйте большую задачу, например, на неделю, на месяц, а потом разбейте её на мелкие подзадачи — по дням. Фиксируйте, справляетесь ли вы с заданиями. Делать это можно непосредственно в таск-трекере или с помощью таблиц, стикеров на стены. Тогда вы будете понимать, укладываетесь ли вы в график. При его составлении обязательно оставляйте себе временной зазор на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы у вас было время доделать то, что вы не успели ранее.

005.jpg

Когда используете таск-трекер, обязательно отправляйте неактуальные задачи в список ожидания. Так вы будете понимать, что требует вашего внимания сейчас, а что может подождать. Распределяйте важность дел и порядок их выполнения. Если возникают какие-то срочные задачи, старайтесь их выполнять незамедлительно, иначе потом они могут подтянуть за собой проблемы, и на их решение уйдёт гораздо больше времени.

При удалённой работе график меняется, и продуктивность может стать ниже. Если вы делаете всё возможное, но не справляетесь, обсудите это с начальником или заказчиком. Не исключено, что получится увеличить сроки или по-другому выйти из этой ситуации. Будьте на связи, моментально реагируйте на звонки и письма.

Как взаимодействовать с клиентами

Как общаться со старыми заказчиками, более-менее понятно. Важно посвящать их в то, на какой стадии сейчас работы по их объекту. Не заставляйте их долго ждать ответа, чтобы они не волновались. Доверие — важный момент в общении, и его легко потерять, если беспокойство достигнет пика.

006.jpg

Взаимодействие с новыми клиентами требует дополнительных навыков. Вы должны быть готовы продать свои услуги по телефону. Для этого надо подготовиться. Составьте структуру вашей презентации, подготовьте графическое подтверждение ваших слов. Обязательно отвечайте на уточняющие вопросы, это позволит продемонстрировать вашу экспертность. И с осторожностью давайте обещания, пока точно не поймёте, с чем вам предстоит работать.

Обязательно записывайте контакты человека, чтобы не потерять их. Не тяните с обратной связью и в целом демонстрируйте готовность оперативно реагировать на запросы.

Как работать со смежниками и партнёрами

Дизайнеры взаимодействуют со строителями, поставщиками, магазинами. К счастью, сейчас практически все из них возобновили работу и тоже как могут приспосабливаются к новым условиям. Например, поставщики выезжают на объект с примеркой. Скажем, производитель дверей может привезти своеобразные «пробники», чтобы на месте подобрать оптимальное решение. Многие рассказывают про свой ассортимент в IG TV и на других подобных площадках. Они показывают товар, устраивают мастер-классы проводят вебинары. Это очень полезно, к таким партнёрам стоит прислушаться. Кроме того, многие сейчас предлагают скидки или промокоды для дизайнеров, которые помогают сэкономить деньги клиенту.

Что касается смежников, здесь выручает видеосвязь. Можно даже устраивать конференции: вы, строитель и заказчик.

007.jpg

Как самоизоляция повлияет на работу дизайнеров в будущем

Хоть дизайнеры и привыкли к живому общению, нас определённо ждёт большой шаг в сторону удалённой работы. В нашем бюро визуализаторы и технический персонал уже работали дистанционно. Сейчас ситуация заставила нас пересмотреть взаимодействие и с другими сотрудниками. Возможно, с некоторыми будет комфортно и дальше продолжать работать удалённо.

С клиентами и раньше работа проходила на 90% дистанционно, так что на этом самоизоляция практически не сказывается. Конечно, есть разные заказчики, и некоторые любят встречаться на каждом этапе, потому что очень беспокоятся. Но сейчас многие дизайнеры отточат мастерство удалённого общения с заказчиками, чтобы своевременно и эффективно усмирять из волнение. Да и остальные процессу будут отлажены. А потому стоит настраиваться на то, что дистанционной работы станет больше.



Ссылка на источник

Пример HTML-страницы

Также уроки которые могут вас заинтересовать

Комментарии 271

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Яндекс.Метрика