Психология форм и цветов в логотипах

Пример HTML-страницы

Логотип способен не только рассказать потенциальным клиентам основную информацию о компании, но и сформировать первичное впечатление от бренда в целом. Поэтому дизайн фирменного знака играет немаловажную роль в успешности ведения бизнеса.

Цвета для логотипа: психология

 002.jpg

Каждый оттенок оказывает на людей определенное психологическое воздействие. Благодаря этому представители компаний могут влиять на целевую аудиторию через рекламу при помощи расцветки фирменных знаков.

Черный и белый

003.jpg

Белый цвет ассоциируется у людей с чистотой, простотой и честностью. Поэтому делать логотип преимущественно в белом — оптимальное решение для компаний, специализирующихся на оказании медицинских, адвокатских и клининговых услуг.

Чаще всего фирменные знаки с белым фоном дополнены элементами черного цвета (текстом, изображениями, линиями). Это делает логотип контрастным, но при этом сдержанным. Кроме того, эмблемы такой расцветки (белый фон + черный шрифт) выглядят стильно и авторитетно, благодаря чему их часто можно увидеть у известных брендов. Например, черно-белый логотип уже много лет используют Chanel, Nike, Apple, Adidas и др.

004.png

Сам же черный цвет воспринимается людьми как цвет надежности, стабильности и авторитета. Это делает его идеально подходящим тоном для лого компаний, которые заинтересованы в формировании доверительного отношения клиентов к бренду.

Синий

005.png

Холодные оттенки оказывают успокаивающее влияние на психику. Кроме того, небесные тона помогают сконцентрироваться и настраивают на работу. Поэтому синий цвет часто используют в интерьере офисов.

006.png

Кроме того, такая расцветка ассоциируется у людей со стабильностью и безопасностью. Благодаря этому синий цвет нередко можно встретить на логотипах компаний, которые оказывают медицинские услуги. Также фирменные знаки в холодных оттенках используют бренды бытовой техники, смартфонов и других технических средств. Такая расцветка помогает вызвать доверие клиентов к качеству продукции. Примеры синих логотипов компаний: Samsung, BMW, Nokia и др.

Зеленый

007.png

Оттенки зеленого часто выбирают для логотипа те компании, которые реализуют товары и услуги в областях здравоохранения, косметологии и спорта. Это обусловлено особенностями восприятия данного цвета: он ассоциируется со здоровьем, миром, процветанием.

Зеленую расцветку можно увидеть в логотипах известных брендов Lacoste, Сбербанк, Subway и Starbucks.

008.png


Красный

009.png

Красный — цвет активности, смелости и энергии. Поэтому не каждая компания может использовать данную расцветку в своем фирменном знаке. Красный логотип подойдет для брендов, которые стремятся подтолкнуть своих потенциальных клиентов к действию. Кроме того, данный цвет эффективно привлекает внимание.

Диапазон применения эмблем такой цветовой гаммы довольно широкий: от компаний-производителей продуктов питания до брендов телефонов и бытовой техники.

010.png

Примеры красных фирменных знаков: MasterCard, Coca Cola, Netflix и Red Bull.

Желтый

011.png

Желтый цвет вызывает у людей позитивные эмоции, а также ассоциируется с теплом и счастьем. Поэтому такую расцветку чаще всего выбирают компании, которые занимаются организацией праздников или реализуют товары и услуги подобного направления. Но не только эти фирмы используют желтый цвет в логотипах. Сфера применения «солнечных» эмблем разнообразна: от магазинов детской одежды до финансовых организаций.

012.png

Желтый логотип используют бренды: Тинькофф Банк, Renault, Chupa Chups, IKEA и другие.

Оранжевый

013.png

Данный цвет является промежуточным между красным и желтым. Поэтому оранжевый сочетает в себе характеристики обоих цветов. Это делает его одновременно побуждающим к действию и доброжелательным, властным и оптимистичным. Благодаря этому многие бренды используют в своей деятельности оранжевые логотипы.

014.png

Например, эмблемы оранжевого цвета можно увидеть у Fanta, Amazon и Mozilla Firefox.

Фиолетовый

015.png

Фиолетовый можно назвать цветом уникальности, творчества и успеха. Его часто используют в фирменной расцветке компании, выпускающие товары преимущественно для людей в высоким уровнем достатка.

Кроме того, фиолетовый цвет успокаивает, поднимает настроение и вдохновляет.

016.png

Примеры компаний, использующих фиолетовые эмблемы: Viber, Milka, Yahoo!, Beng и другие.

Психология формы в дизайне

017.png

Немаловажное влияние на впечатление от бренда оказывает форма логотипа. Поговорим подробнее о том, как воспринимаются людьми разные фигуры в дизайне фирменных знаков.

Круг, овал, эллипс

Олицетворяют единство, выносливость, стабильность и сотрудничество. Из-за этих ассоциаций данные формы чаще других используются в дизайне логотипов. Эмблема такого вида способна эффективнее других вызывать доверительное отношение к товарам и услугам компании. Округлые логотипы часто используют компании, производящие автомобили, программное обеспечение, бытовую технику. Но и в других сферах достаточно примеров брендов с круглыми и овальными эмблемами.

018.png

Например, логотипы такой формы используют Burger King, Pepsi и Mazda.

Квадрат

019.png

Визуально прямоугольник и квадрат — устойчивые фигуры. Поэтому они ассоциируются со стабильностью и надежностью. Логотипы такой формы используются в совершенно разных сферах деятельности. Яркие примеры квадратных эмблем — Facebook, YouTube, Microsoft и МТС.

Треугольник

020.png

Также относится к устойчивой фигуре. А четкость линий делает треугольник подходящей формой логотипа для брендов, делающих упор на качество продукции и профессионализм.

Треугольный фирменный знак можно наблюдать у Adidas и Reebok.

Заключение

Форма и цвет логотипа оказывают должное влияние на отношение целевой аудитории к бренду. Правильно подобранный дизайн эмблемы способен увеличить доверие клиентов, положительно повлиять на имидж компании и повысить ее узнаваемость. Именно поэтому при разработке логотипа важно учитывать психологию форм и цветов.


Ссылка на источник

Пример HTML-страницы

Также уроки которые могут вас заинтересовать

Комментарии 271

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Яндекс.Метрика