История логотипа Тойота: развитие и эволюция бренда

Пример HTML-страницы

Компания Тойота (Toyota Motor Corporation) является крупнейшей японской автомобилестроительной корпорацией. Кроме выпуска авто бренд занимается предоставлением финансовых услуг. Штаб-квартира расположена в Японии (город Тоёта). Основатель компании — Киитиро Тоёда.

История бренда Тойота

002.png

Впервые о «Тойоте» стало известно в 1924 году: японский изобретатель Сакити Тоёда создал автоматический ткацкий станок, получивший название «Тойода». До 1929 года устройства собирались на маленьком японском конвейере, затем патент на сборку основатель продал британской компании. Вырученные средства стали первым крупным вложением в развитие производства автомобилей.

1930 год: сын Сакити Тоёды приступил к конструированию транспорта с бензиновым двигателем: идеи, как и замыслы реализации, появились после поездки в Европу и США. Уже летом 1935 года с производственной линии сошли две новые модели автомобилей: легковая машина А1 и грузовик G1.

003.png

Только в 1937 году Toyota Motor Corporation становится самостоятельной компанией. В то же время решается изменить название бренда на «Тоёта» (хотя фамилия основателя читалась как «Тоёда»). Это было обусловлено желанием упростить произношение наименования для японцев.

Кроме этого, новое название на японском имело вид 豊田. Второй символ напоминал число 8, которое должно было принести компании удачу.

Что означает логотип Тойота

004.png

О том, что значит логотип Тойота догадываются немногие: эмблема проста в изображении, но достаточно сложна в трактовке.

Два пересекающихся внутренних овала олицетворяют связь, возникающую между сердцами клиентов и сердцем компании. Они также символизируют доброжелательные и прочные доверительные отношения. Кроме того, овалы складываются в скруглённую букву «T» — первую букву фамилии основателя.

Существует ещё одно значение: вертикальный овал — игла, полуовал — нить, продетая в её ушко (отсылка к изначальному виду деятельности). Третий овал логотипа Toyota представляет собой Землю, ведь бренд популярен во всём мире.

Первый логотип Тойота

005.png

С 1937 года начинается история логотипа Тойота. Эмблема представляет собой красную надпись «Toyoda», заключённую в прямоугольник со скруглёнными углами. Он в свою очередь помещён внутрь вытянутого по горизонтали восьмиугольника, напоминающего бриллиант.

История изменения логотипа Тойота

006.png

Бренд Тойота прошел большой путь от основания компании до наших дней. За это время менялись не только товары фирмы, но и логотип.

1949

007.png

1949 год — Тойота лого круглый и красный, обведён белой линией. Внутри располагается фамилия основателя, написанная на японском языке.

1958

008.png

1958 год — эмблема имеет вид печати, в которую помещена буква «T».

1969

009.png

1969 год — логотип Тойота упрощается: теперь он состоит из надписи «Toyota», которая расположена внутри скруглённого прямоугольника.

1978

010.png

1978 год — название бренда на эмблеме становится красным, исчезает прямоугольник.

1989

011.png

1989 год — к красной надписи «Toyota» слева добавляется всем знакомый графический символ Тойота: пересекающиеся овалы. Этот элемент также представлен в красном цвете.

2005

012.png

2005 год — появляется современный символ Тойота лого. Красная надпись сохраняется, как и изображение овалов. Однако графический элемент принимает несколько другой вид: становится белым, его текстура теперь напоминает метал. Кроме этого, меняется расположение компонентов на логотипе: надпись — снизу, символ Тойота — сверху. Данный вариант фирменного знака до сих пор актуален и используется компанией.

Заключение

Значение логотипа Тойота столь же уникально, как и его изображение. Минималистичность, лаконичность и непревзойдённое качество техники — вот что отличает компанию на протяжении десятков лет.

Пример HTML-страницы

Также уроки которые могут вас заинтересовать

Комментарии 271

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Яндекс.Метрика